Wubi-восстановление загрузки

23.01.2010 от admin 0

В прошлой статье про Wubi было описано как ставить эту замечательную программу, но вот не так давно появилась информация, что после обновления ядра, наша Ubuntu перестарается загружаться. К счастью решение проблемы есть, и им поделился netrain.

Порывшись некоторое время в поиске, нашел способ загрузить Ubuntu со старым ядром из консоли Grub:
> insmod ntfs
> set root=(hd0,1) # на вашей системе может использоваться другой раздел, просмотреть список всех можно через ls
> loopback loop0 /ubuntu/disks/root.disk
> set root=(loop0)
> linux /boot/vmlinuz-2.6.31-14-generic root=/dev/sda1 loop=/ubuntu/disks/root.disk ro # измените версию на последнюю работающую
> initrd /boot/initrd.img-2.6.31-14-generic # измените версию на последнюю работающую
> boot

Все, система загрузилась. Теперь чтобы избавить себя от выполнения этих действий идем в терминал и выполняем :

sudo update-grub

Теперь grub будет показывать нам меню с выбором вариантов загрузки, причем нам будет предложено загружаться как с новым ядром (у меня это была версия 2.6.31.19), так и со старым (у меня — 2.6.31.14).
Увы, у меня 19-е ядро загружаться по-прежнему отказывалось (причем новая версия ядра после обновления на Wubi-инсталляциях мало у кого работает), но можно было спокойно использовать 14-е. Но ведь так хочется иметь нормальную систему со всеми обновлениями.
Идем гуглить дальше. На просмотре 100500-го комментария в сотом багтрекере находим решение проблемы.
На самом деле проблема в загрузчике и не проявляется при чистой установке Убунты (не через Wubi) и связана она с работой загрузчика Wubi и Grub (Grub, если я правильно понял, не может прочитать файлы, находящиеся вне первых 4-х гигабайт раздела).
Для исправления этого досадного недоразумения скачиваем отсюда файл wubildr и кладем его в корень диска, на котором у нас установлен Wubi (не забываем на всякий случай сделать резервную копию нашего wubildr, сделать все это можно из виндовса). Теперь груб предложит нам выбрать способ загрузки. Смело жмем на последнюю версию ядра и наслаждаемся.

В идеале все равно стоит переустановить Убунту на свой раздел, чтобы не сталкиваться с подобными проблемами, да и на NTFS в файл-диске система работает не так быстро, как могла бы. Но если по какой-то причине нет возможности сделать чистую установку или просто нужно восстановить файлы из личных директорий пользователей Линукса, можно просто восстановить загрузку таким способом, благо занимает это дело буквально 5 минут.